Главная / Праздники даты, поздравления / День анестезиолога в 2024 году

День анестезиолога в 2024 году

День анестезиолога картинка

Когда День анестезиолога в 2024 году, описание праздника.

Праздник посвящен одному из самых значительных открытий в истории медицины – практическому применению первого анестезирующего средства и проведению первой хирургической операции под наркозом. Это эпохальное событие произошло 16 октября 1846 года в Массачусетском общем госпитале, принадлежащем Гарвардской медицинской школе.

Всемирный день анестезиолога (День анестезии) отмечается 16 октября. В 2024 году праздник также состоится в это число.

В качестве первого анестетика для общего наркоза использовался эфир, открытый еще в 13-м веке, но, разумеется, обезболивающие средства для операций начали применять намного раньше, их использовали даже в античности, однако они не были способны лишить человека чувствительности полностью и погрузить его на время хирургического вмешательства в подобное сну состояние. В наши дни медикаментозный сон является лишь одним из необходимых компонентов наркоза.

Анестезия – исключительно важная область медицины. Благодаря разнообразным анестетикам, становится возможным безболезненное проведение хирургического вмешательства для людей и животных.

Хирургическая операция

Термин «анестезия» буквально означает «нечувствительность». Впервые, как принято считать, его использовал в своих трудах еще греческий философ Диоскорид (в первом веке до нашей эры), для описания состояния, которое возникает при применении настойки мандрагоры. Мандрагора обладает сильным наркотическим и обезболивающим эффектом, в древности ее настойку или экстракт применяли при хирургических операциях и обработке серьезных ранений.

Анестезия, как наука, начала формироваться в США, в 20-х годах XX века. В это же время появилась необходимость выделения специалиста хирургической команды, ответственного за точный подбор анестетиков сообразно возрасту и состоянию пациента, погружение пациента в наркоз (и выведение из него), поддержание основных функций жизнеобеспечения человека во время операции и в послеоперационный период, назначение необходимых обезболивающих средств в первые дни после операции. Обязанности анестезиолога вплотную приближаются к реаниматологии, поэтому на практике врач-анестезиолог зачастую является анестезиологом и реаниматологом.

День анестезиолога является профессиональным праздником для медработников соответствующего профиля. Кроме того, он призван обратить внимание общественности на тот факт, что качественное хирургическое лечение продолжает оставаться малодоступным, в странах третьего мира из-за низкого качества медицинского обслуживания, а в развитых странах по причине его крайней дороговизны. По оценкам международной хирургической комиссии «Ланцет», каждый год в мире умирает почти 17 миллионов человек из-за невозможности прохождения хирургического лечения.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *