Главная / Главные новости / Когда выборы в США президента 2016

Когда выборы в США президента 2016

Очередные президентские выборы в США станут уже 58-ми по счету. Если вы как раз интересуетесь, когда пройдут выборы президента США, то они будут проходить 8 ноября 2016 года. Выборы президента в США имеют свои особенности, они проходят по непрямой, двухступенчатой системе: сначала избираются так называемые президентские выборщики; коллегия выборщиков, в свою очередь, избирает президента и вице-президента США. Такая необычная система выборов сложилась исторически, под влиянием социальных и политических особенностей, так как в различных штатах имелись собственные представления об избирательных правах граждан. В первую очередь эти особенности связаны с разногласиями о правах чернокожего населения, и, кроме того, с разницей в избирательных цензах по некоторым факторам – имущественному, образовательному и критерию оседлости.

Отбор выборщиков в коллегию происходит во время партийных съездов в каждом отдельно взятом штате. Как правило, в коллегию отбирают конгрессменов, сенаторов, известных политиков, либо людей, близких к кандидату в президенты. Число выборщиков равно числу представителей штата в Конгрессе США. Таким образом, самое большое количество выборщиков в коллегии – от самого населенного штата, Калифорнии (55 человек), а самое малое – от Вайоминга (3 человека).

Кандидаты в президенты чаще всего избираются на общепартийных национальных выборах, которые называются праймериз. Кандидатом на пост президента может стать любой гражданин США, при условии, что он родился гражданином США, прожил в стране не менее 14 лет и имеет возраст не менее 35 лет. В 2016 году за пост президента будут бороться четыре кандидата, самыми сильными из них являются Хиллари Клинтон (демократическая партия) и Дональд Трамп (республиканская партия). Вице-президентом США, в случае победы Хиллари Клинтон, станет Тим Кейн, либо, в случае победы Дональда Трампа, — Майк Пенс. Помимо Хиллари Клинтон и Дональда Трампа, в президентской гонке будут принимать участие еще два кандидата – Гэри Джонсон (либертарианская партия), и Джилл Стайн (партия зеленых).

Хиллари Клинтон имеет солидный послужной список. Она была 47-й первой леди США, работала в Сенате, а также занимала должность госсекретаря США. Ее главный конкурент, Дональд Трамп – медиамагнат, писатель и бизнесмен, сделавший астрономическое состояние на строительстве, гостиничном и игровом бизнесе; также владеет множеством компаний в самых разнообразных отраслях.

Дебаты Хиллари Клинтон и Дональда Трампа на русском видео

Позаботьтесь о красоте своего жилища уже сейчас. Этого добиться вам поможет качественная потолочная розетка из полиуретана. Заходите на сайт магазина «Лепнина», чтобы ознакомиться с полным ассортиментом товаров.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *