Главная / Уроки по фотографии / Советы начинающим фотографам

Советы начинающим фотографам

Мастерство фотографии еще никому не давалось от природы. Путь от начинающего фотографа любителя, до настоящего профессионала, это не удача или судьба, а кропотливые длительные шаги навстречу своей мечте. Конечно, чтобы стать гением фотографии нужен талант и генетическая предрасположенность, а вот для того, чтобы делать качественные снимки не хуже остальных, вполне достаточно будет практики и вашего желания. Начать стоит с такой важной вещи, как самокритика. Если вы только начали делать первые шаги в фотографии, а уже не можете налюбоваться отснятыми снимками, то, скорее всего, у вас так ничего и не получится.

Важно выработать в себе привычку настоящего фотографа – наблюдательность. Именно благодаря ней создаются шедевральные снимки, которые впоследствии приобретают мировую известность и продаются на аукционах за бешенные деньги, как фотография ковбоя Мальборо, которая была продана на аукционе больше, чем за три миллиона долларов. Каков бы ни был сюжет съемки, важно найти правильный подход и ракурс, ведь недаром говорят, что фотограф может изуродовать человека одним нажатием пальца. Снимок должен быть сделан так, чтобы он подчеркивал достоинства и скрывал недостатки, иначе смысла в нем не будет.

Важно, чтобы вы были готовы рисковать и не боялись ошибок. К тому же, не стоит читать старую литературу по искусству фотографии. Например, в ней описывается ситуация с тем, что критически важно не снимать против источника света. Современные фотографы уже миллионами снимков доказали, что снимать не только можно, но и нужно, ведь так достигаются довольно оригинальные снимки, которые вряд ли получились бы в других условиях. И еще, последний, но далеко не менее важный совет: не стоит думать, что если вам что-то не удается, то во всем виновата камера и нужно купить другую, дороже, лучше, современней. Практика показывает, что оригинальность и качество снимков зависят не от камеры, а от фотографа, а возможности профессиональной камеры вы вряд ли сможете использовать хотя бы наполовину.

Срочно необходимы деньги для важной покупки? В этом случае стоит узнать, что такое займы на карту сбербанка моментально. Заходите на сайт «Деньги без отказа», чтобы ознакомиться со всеми подробностями.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *