Главная / Уроки по рисованию / Как упаковать картину для перевозки

Как упаковать картину для перевозки

 

Как упаковать картину? Пожалуй, нет художников и владельцев произведений искусства, которые не сталкивались бы с этим вопросом. Даже для того, чтобы донести до соседнего дома, нужно защитить картину. Что уж говорить, когда речь идет о трансконтинентальном перемещении живописной работы.

Цель упаковки

Думаем, этот пункт не требует разъяснения. Сохранность, целостность, презентация автора (если на продажу) – вот цели упаковки. Согласитесь, не совсем приятно получить картину с повреждениями. Тем более, если она куплена за серьезные деньги и призвана стать украшением гостиной или коллекции.

Да и автору наверняка не хочется, чтобы творение, над которым он, возможно, корпел днями и вечерами, пострадало только из-за того, что было неправильно упаковано. Поэтому нужно соблюдать определенные правила, чтобы достичь цели – своевременной и целостной доставки до адресата, где бы он ни находился.

Упаковочные материалы

Выбор упаковочных материалов зависит от того, в каком виде будет доставлено произведение искусства до места назначения: в виде рулона или обрамленное в багет. В качестве популярных (и действительно эффективных) упаковочных материалов выступают:

  • Пузырчатая пленка. Она нужна для заполнения пространства и создания своеобразной стены между произведением искусства и внешними факторами;
  • Упаковочная лента;
  • Пергамин для сохранения цветовой гаммы и недопущения ее искажения вследствие соприкосновения с другими упаковочными материалами;
  • Пенополистирол. Мягко защищает от жестких конструкций извне.
  • Защитные картонные уголки. Понятно, что речь идет о целостности всей картины.
  • Трубы ПВХ или из другого материала, если планируется транспортировать картину в свернутом виде.

Как упаковать картину в багете

Транспортировка картины в багете – это, пожалуй, самое лучшее, о чем мечтает заказчик/коллекционер/куратор выставки. Но для автора/владельца картины – это дополнительные заботы, потому что нужно сделать или подобрать деревянную обрешетку, которая защит произведение от повреждений.

При этом учитываются следующие моменты:

  • Для обрешетки используются листы фанеры;
  • Картина для транспортировки оборачивается пергамином;
  • Пространство между картиной и обрешеткой заполняется пенополистиролом, чтобы картина внутри не могла сдвинуться ни на миллиметр;
  • Не забудьте указать, где находится съемная крышка. А на обрешетке крупно выведите слово «Хрупкое», чтобы оно сразу бросалось в глаза.

Как упаковать картину без багета

Требуется направить картину без рамы? Что ж, экономичнее и проще, чем использование обрешетки. Для этого нужно свернуть живописную работу в рулон и отправить ее в тубе до места назначения. Вот тут и пригодится труба из поливинилхлорида или другого стойкого, но легкого материала для упаковки картины. Их можно купить в хозяйственном магазине.

Чтобы картина доехала до конечного пункта в целости и сохранности, нужно соблюдать следующие моменты:

  • Картина с двух сторон обкладывается пергамином, и этот защитный           материал немного выступает по краям даже при сворачивании в рулон;
  • Нужны две тубы, входящие друг в друга по принципу «матрешки»;
  • В тубу, меньшую диаметром, помещается картина в виде рулона, и оборачивается все пузырчатой пленкой таким образом, чтобы обеспечивалась надежная защита от влаги;
  • Туба с картиной помещается в большую тубу, пустоты заполняются пузырчатой пленкой, а торцы закрываются крышками.

Не забудьте пометить, что внутри – «Хрупкое»!

Как видим, нюансов при упаковке картин достаточно. Полноценную гарантию на сохранность живописных произведений при транспортировке предоставит компания «АртПочта». Ее специалисты в совершенстве владеют искусством грамотной упаковки, что позволит сохранить картину и уже при получении красноречиво обозначить покупателю, что в его руках – настоящее произведение искусства.


👤  | 

Комментариев: 1

  1. я перевозила картины в багете, как раз как все в статье описано, благо нашла эти советы перед транспортировкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *