Главная / Уроки по фотографии / Food-съемка: полезные советы

Food-съемка: полезные советы

Food-съемка — это рекламная фотосъемка еды. Она подходит для составления ярких и красочных меню ресторанов и заведений общепита, для оформления сайтов с оригинальными рецептами, для других рекламных акций. Фуд съемка имеет свои особенности, и ниже мы приведем несколько полезных советов по ее организации.

Что может понадобиться?

Вполне понятно, что рекламная съемка еды будет отличаться от модельной или пейзажной съемки. Вам понадобится специальный объектив (подойдет фокусное расстояние 18-55 мм), красивый фон (можно использовать натуральное фактурное дерево), кухонный текстиль, посуда и столовые приборы для оформления. Обязательно нужен и штатив, чтобы фотографии были максимально четкими и не смазанными.

Как отрегулировать свет?

Лучшим светом для съемки еды и вообще любых выставленных в композицию предметов, которые нужно снять с небольшого расстояния, считается боковой свет, падающий под углом примерно 45 градусов. Желательно, чтобы это был дневной свет из окна, но можно использовать и прожектор (вспышку) с софт-боксом.

Композиция

Как выстроить композицию, будет зависеть только от ваших вкусов и предпочтений. Кто-то любит минимализм и симметрию, кто-то — обилие деталей и своеобразный хаос. Важно только помнить, что в кадре должен быть центральный элемент — собственно, то блюдо или продукт, на котором вы и хотите сделать акцент. Сначала положите в центр кадра это блюдо, а уже потом «играйтесь» с реквизитом, добавляя нужные элементы.

Правило золотого сечения

Оно работает для всех видов фотосъемки. Главные объекты, которые должны быть центральными на вашем фото, нужно размещать на линиях пересечений кадра. Если снимаете несколько основных предметов, стоит воспользоваться также правилом треугольников — расположите их таким образом, чтобы они образовывали треугольник, это заставит человека переводить взгляд по всей фотографии.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *