Главная / Праздники даты, поздравления / Всемирный день без автомобиля в 2024 году

Всемирный день без автомобиля в 2024 году

Колесо автомобиля

Всемирный день без автомобиля официально не учреждался ни одной международной организацией и ни одним правительством, это своего рода глобальная акция, призывающая к сокращению использования потребляющих топливо личных транспортных средств – автомобилей и мотоциклов.

Первоначально акция возникла как протест во время нефтяного кризиса 1973 г. В наше время во многих странах мира День без автомобиля отмечается 22 сентября, в том числе и в 2024 году.

Общественные мероприятия в этот день призывают граждан задуматься, сколько пользы влечет отказ от постоянного использования автомобилей. Улучшение экологической обстановки, сокращение убийственного трафика, снижение числа аварий со смертельным исходом, экономия личных финансов, улучшение здоровья – ведь гораздо полезнее ходить пешком или ездить на велосипеде.

Авто, как говорят, не роскошь, а средство передвижения. И во многих случаях он действительно незаменим. Однако современный человек стал рабом автомобиля – погоня за самыми современными моделями, всевозможное усовершенствование и украшение машин, дорогие страховка, парковка и техническое обслуживание, не менее дорогое топливо – все это становится едва ли не самой большой статьей расходов в личном бюджете.

Идея минимизации использования автомобилей не нова. Акции, мотивирующие людей сменить машину на велосипед, спонтанно проводились с начала 70-х годов в разных городах мира. Первая организованная акция была проведена в Великобритании в 1997 году, и этот год можно считать официальным началом празднования Всемирного дня без автомобиля. Вслед за Великобританией эстафету подхватили Франция. К 2000 году Европейская комиссия распространила эту традицию по территории всего Европейского союза. Отмечается День без автомобиля и в США.

Феррари картинка

Россия официально включилась в инициативу в 2008 году. И хотя столичные автомобилисты чаще всего игнорируют призыв провести день без автомобиля, в других городах акции проходят более эффективно и с каждым годом привлекают все больше и больше людей.

Довольно успешно проходит праздник в Беларуси – она тоже присоединилась к международной акции в 2008 году. В этот день там высаживают деревья и кустарники, организуют бесплатный прокат велосипедов, а владельцам авто, оставившим машины на стоянке, даже выдают призы.

В «AZON» вы можете найти большой выбор запчастей для вашего авто. Необходим стартер для трактора МТЗ? Нет проблем! Кроме того, детали двигателя, системы охлаждения, питания, смазки и многое другое. Заходите на сайт, чтобы ознакомиться с ассортиментом товаров, покупать запчасти быстро и просто.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *