Главная / Виды живописи / Хохлома стиль русской живописи

Хохлома стиль русской живописи

Хохлома, хохломская роспись – вид народного промысла, который зародился на Руси в 17 веке близ Нижнего Новгорода на левом берегу Волги. Предположительно родиной промысла считаются деревни: Большие и Малые Бездели, Мокушино, Шабаши, Глибино, Хрящи.

Так же как и в других родственных ей стилях — мстёре и палехе, в первую очередь это роспись посуды и мебели особым образом. По золотистому фону пишут чёрными и красными красками, иногда добавляя зелёный и жёлтый. Случается, что фон делают не золотистый, а серебристый из оловянного порошка. Путём дальнейшей обработки в печи хохломские мастера достигают медово-золотистого цвета. В результате украшенная хохломой, посуда или мебель становится не только очень красивой, но и создаёт визуальную массивность.

Чаще всего в этом стиле русской живописи для рисунка используют ягоды рябины, земляники, а также цветы, листья и ветки. Кроме того, в изображениях часто присутствуют представители животного мира – птицы, рыбы, дикие и домашние животные и др. Всё это считается традиционным для хохломы и от этих правил практически никогда не отступают.

 

 

 

 

 
 
 

 

 

 
 

 

 

 

 

Интернет-магазин Набитек предложит лучшую продукцию для вашего дома. Качественная мягкая мебель от производителей, которые зарекомендовали себя на рынке мебели. Кожаные диваны, удобные кресла и многое другое.


👤  | 

Комментариев: 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *