Главная / Иностранные художники / Карикатура на паралимпийцев Deutsche Welle

Карикатура на паралимпийцев Deutsche Welle

Карикатура на российских паралимпийцев была опубликована в одном из последних номеров немецкого издания Deutsche Welle. Карикатура связана с отстранением российской паралимпийской сборной от соревнований. Автором изображения, которое вызвало бурю возмущения у россиян, является художник Deutsche Welle Сергей Елкин. На карикатуре изображены четыре кольца Олимпийских игр и пятое кольцо, на котором, как на инвалидной коляске, уезжает олимпиец с российским флагом в руке.

Сам факт того, что паралимпийцев из России не допустили до соревнований, оказался крайне болезненным как для самих спортсменов, так и для всех граждан России, которые переживают за своих соотечественников. Карикатура, которая появилась на сайте немецкой телерадиокомпании, лишь подлила «масла в огонь». После публикации, около 50 человек устроили пикет возле посольства Германии в Москве. На плакатах протестующих были требования извиниться за оскорбительное изображение российских паралимпийцев, а также убрать карикатуру с сайта: Требуем извинений от издания Deutsche Welle перед российскими паралимпийцами!, Требуем убрать с сайта карикатуру!, Прекратите издеваться над олимпийской символикой!. Напротив здания немецкого консульства активисты вывесили плакат с надписью на немецком языке Sie, Leute sind krank im Kopf (Вы больные на голову люди) и логотипом Deutsche Welle.

Тем временем, сам Сергей Елкин, автор карикатуры, заявил, что своим рисунком вовсе не хотел никого оскорбить, и даже наоборот. По его словам, скандал произошёл из-за того, что его изображение неправильную поняли. На самом деле художник не хотел оскорбить паралимпийцев и Россию: Карикатура показывает, что когда наш паралимпиец удаляется от этих игр, то эти игры становятся неполными и неполноценными.

Deutsche Welle: карикатура на паралимпийцев


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *