Главная / Новости спорта / Сколько медалей завоевала Россия на Олимпиаде в Рио

Сколько медалей завоевала Россия на Олимпиаде в Рио

Россия на Олимпиаде в РиоXXXI летние Олимпийские игры, которые проходили в Рио-де-Жанейро, официально завершены 21 августа. Олимпийский огонь 2016 погашен, а флаг передан организаторам следующих Игр, которые пройдут в Токио. Страны-участники соревнований подсчитывают результаты, анализируют успех или провал выступлений своих спортсменов.

Российская сборная на Олимпиаде 2016 в Рио заняла 4 место. К слову, на прошлых Олимпийских играх в Лондоне, которые проходили в 2012 году, Россия также заняла четвёртое место в общем зачёте. В результате допингового скандала, от выступлений были отстранены ряд российских спортсменов, что, несомненно, повлияло на окончательный результат. Всего российским спортсменам удалось завоевать 56 медалей, среди которых 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых. Награды были завоёваны в 20 видах спорта. На прошлых Олимпийских играх в Лондоне российская сборная завоевала 81 медаль (24:25:32).

На первом месте по медалям оказалась сборная США. Американские спортсмены завоевали 121 медаль: 46 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых. На втором месте оказалась сборная Великобритании (27:23:17), на третьем — Китай (26:18:26). На пятом месте оказалась Германия с 42-мя медалями, 17 из которых золотые, а на шестом месте Япония, которая примет следующие Олимпийские игры в 2020 году. У Японии 41 медаль, 12 из которых золотые. После Японии идут: Франция, Корея, Италия и Австралия. Украина на Олимпийских играх завоевала 11 медалей — две золотые, пять серебряных и четыре бронзовых медали. В общем зачёте сборная Украины оказалась на 31 месте. Последнее, 88 место, занимает Киргизия, которая завоевала одну серебряную и одну бронзовую медали.

Министр спорта Виталий Мутко назвал выступление российских спортсменов блестящим и заявил, что все призеры получат государственные награды.