Главная / Иностранные писатели / Квантовая Вселенная: как устроено то, что мы не можем увидеть

Квантовая Вселенная: как устроено то, что мы не можем увидеть

Квантовая Вселенная книгаАвторы: Брайан Кокс и Джефф Форшоу

В соответствии со знаменитым высказыванием поэтессы Мюриэл Рукизер, «Вселенная состоит из историй, не атомов», в то время как астрофизик Карл Саган, напротив, считал, что «мы состоим из звездного материала». Самые же интересные и поразительные истории как раз объясняют, из чего созданы атомы и «звездный материал». Именно об этом и повествует «Квантовая Вселенная«, новая научно-популярная работа Брайана Кокса и Джеффа Форшоу. Подзаголовок книги обещает объяснить устройство того, что мы не можем увидеть. Это уже вторая — после «Почему Е=mc²» — совместная книга Кокса (известного британского физика и телеведущего) и Форшоу (профессора теоретической физики в университете Манчестера). «Квантовая Вселенная» — увлекательное и захватывающее путешествие по фундаментальным законам мироздания, иллюстрирующее, как квантовая теория стала основой для объяснения принципов действия любых предметов и явлений, от компьютерных микросхем до звезд и поведения людей.

В самом центре авторского замысла находится идея, что несколько грандиозных и универсальных истин преодолевают ограничения науки как академической дисциплины и охватывают все необъятное знание о человеческом существовании: в науке, как и в искусстве, все новые открытия основаны на предыдущем опыте; любая часть сущего находится в неразрывной связи со всем мирозданием; и самое важное, пожалуй, это то, что независимо от нашего огромного стремления к абсолютному пониманию и ясности, большая часть Вселенной, к которой принадлежат человеческие сердца и умы, находится во власти случая и неопределенности.

Авторы довольно доходчиво разъясняют достаточно сложные парадоксы: частицы могут находиться в нескольких местах сразу; что все, что может случиться – случается, и что движение – не более, чем иллюзия. Но постепенно Кокс и Форшоу углубляются в серьезные дебри волновых функций, потенциальных ям и антивещества.

«Квантовая Вселенная», несмотря на обилие любопытных примеров и аналогий из повседневной жизни – не самое легкое чтение. Эта книга все же более научная, чем популярная, хотя авторы и утверждают, что все законы квантовой теории настолько просты, что их «можно записать на обратной стороне конверта». В доказательство простоты квантовой теории Кокс и Форшоу приводят массу уравнений и графиков, которые вряд ли будут понятны рядовому читателю, чьи сведения о квантовой теории ограничиваются курсом средней школы. Однако, несомненно, книга будет полезна и интересна студентам специализированных факультетов и тем, кто по-настоящему увлечен физикой.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *