Главная / Великие русские художники: биография и картины / Сергей Сергеевич Соломко картины

Сергей Сергеевич Соломко картины

Сергей Сергеевич Соломко (1867-1928) — русский художник. Известен как превосходный акварелист, график, иллюстратор. Член Петербургского товарищества художников.

Будущий художник, который прославил своё имя и вписал своё творчество в историю российского искусства навсегда, родился 22 августа (по новому стилю) 1867 года в Санкт-Петербурге. Сергей Соломко родился в семье потомственных дворян. Его детство прошло в Стрельне (пригород Санкт-Петербурга) в Константиновском дворце. Искусству рисования и живописи обучался в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Также состоял вольнослушателем в Императорской Академии Художеств в Петербурге.

После обучения С. С. Соломко стал сотрудничать сразу с несколькими журналами в качестве иллюстратора. Его иллюстрации печатались в таких журналах как «Север», «Нива», «Мир искусства», «Шут» и др. Помимо работы в журналах, сотрудничал с издательством Алексея Сергеевича Суворина (1834-1912), где оформил произведения А. С. Пушкина, А. П. Чехова, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя. Помимо этого, также занимался созданием открыток. Особенно известны стали серии открыток на темы русской старины. Занимался созданием афиш для театра и художественным оформлением театральных постановок. Искусство этого художника замечательно именно своей русскостью и славянизмом. Сергей Соломко часто обращался к старым костюмам, образам и традициям древней и средневековой Руси, что сделало его творчество для зрителей нашей страны знакомым и понятным.

Особенную популярность художник получил в 1900-годы, когда занимался не только акварельными работами и иллюстрированием, но также создавал эскизы древнерусских костюмов для театра и балов, и даже сотрудничал с ювелирной фирмой Фаберже. В 1910 году Сергей Сергеевич Соломко переехал на постоянное место жительство в Париж, но продолжал принимать участие в жизни российского искусства. Умер прославленный акварелист и график в 1928 году в Русском доме (Русский дом престарелых во Франции) в городе Сент-Женевьев-де-Буа. Похоронен на местном кладбище.

Художник Сергей Сергеевич Соломко картины, графика, иллюстрации

Сергей Сергеевич Соломко

 

Апраксия Королевична

 

Благодарю

 

В гостях

 

В погоне за счастьем

 

Василиса Микулична

 

Верные друзья

 

Вечерняя прогулка

 

Встреча

 

Георгий Победоносец, идущий на помощь

 

Голова юноши римлянина

 

Живой щит

 

Забава Путятична

 

Иосиф и жена Пентефрия

 

Кто

 

Находка

 

Сон Икара

 

У позорного столба

Хотите, чтобы ваша свадьба стала по-настоящему красивой, весёлой и радостной? В этом случае вас обязательно заинтересуют артисты на свадьбу, которых можно заказать на http://BnMusic.ru/artisty-na-svadbu/. Известные российские артисты и зарубежные музыканты сделают вашу свадьбу незабываемой.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *