Главная / Уроки по фотографии / Как профессионально снять свадьбу на фотоаппарат

Как профессионально снять свадьбу на фотоаппарат

КАК ФОТОГРАФИРОВАТЬ СВАДЬБУ: СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ

Бракосочетание – одно из самых важных вещей как в жизни молодоженов, так и в жизни фотографа. Многие задаются вопросом, как начать снимать свадьбы, чтобы много зарабатывать. Ваши родственники знают, что у вас есть цифровой зеркальный фотоаппарат? Отлично. Значит, ваши шансы попасть как начинающему фотографу на свадьбу очень высоки. В первое время лучше приходить на церемонию в роли второго фотографа, в дополнение к основному. Так вы приобретете бесценный опыт и уже в скором времени сможете сами рассказывать, как профессионально фотографировать свадьбу.

Стоит сказать и пользе курсов для начинающих, а конкретно про образовательный центр Videoforme http://omsk.videoforme.ru/photoschool/wedding-photographer, который расскажет и покажет, как снимать свадьбу именно на ваш фотоаппарат.

СОВЕТ №1: ТЕХНИКА

-Лучше всего иметь при себе два аппарата – вы скажете себе спасибо, если один из них сломается.

-Вы должны наизусть знать особенности своей техники. Лучше заранее осведомиться, какой один объектив достать в определенной ситуации, чем второпях примерять все подряд и упустить ценный кадр.

-Помимо двух фотоаппаратов, возьмите с собой проверенный набор объективов, достаточное количество карт памяти, парочку внешних вспышек для съемок в помещении и отражатель для фотосессий снаружи.

-Вам понадобится несколько аккумуляторов и зарядка для них. Батарейка всегда садится в самый неподходящий момент.

СОВЕТ №2: НА КАКИХ НАСТРОЙКАХ ФОТОГРАФИРОВАТЬ СВАДЬБУ

-Перед тем, как прийти на свадьбу, обязательно опробуйте свои знания на практике – торжественная церемония не место для проб и экспериментов. Выйдите на улицу, покрутите значения выдержки, диафрагмы, светочувствительности, экспозиции.

-Если вы задаетесь вопросом, в каком режиме лучше снимать свадьбу, всегда выбирайте ручной (M). Это позволит вам самостоятельно выбрать все необходимые настройки и получить именно тот эффект, который вы хотели.

-Значение диафрагмы должно быть минимальным, это сделает ваши фотографии более художественно и приятно, а также позволит получить больше света в кадре, размытый фон.

-Не снимайте в формате jpeg! Он не позволяет раскрыть все возможности вашей техники. А вот формат raw позволит при дальнейшей обработке легко избавиться от любой неверной ранее заданной настройки.

СОВЕТ №3: МОМЕНТЫ

-Если вы отважились быть основным фотографом, то вам нужно запечатлеть все моменты церемонии: регистрация, банкет, гуляния. Нельзя упускать ни единого ценного кадра!

-Если же вы выступаете как второй фотограф, то не повторяйте сюжеты за основным: снимите всех гостей, атмосферу праздника, какие-либо детали, которые вам кажутся важными.

-Придумайте своим моделям необычные сюжеты для снимков, проявите фантазию. Куда интереснее смотреть на оригинальные фотографии, чем на бесконечных «невест на ладошках».

-Сделайте групповую фотографию. Каждый гость хочет быть запечатлен.

-Старайтесь «ловить» искренние моменты проявления чувств каждого на этом празднике, тогда у вас получится очень нежный и теплый репортаж.

СОВЕТ №4: ПОВЕДЕНИЕ, ЭТИКА

-Обговорите с женихом и невестой заранее, сколько кадров они хотят получить на выходе, какие гости должны быть запечатлены в первую очередь.

-Не опаздывайте! Лучше прийти чуть раньше назначенного времени, так вы успеете осмотреть территорию, заранее выбрать удачные места для съемки.

-Познакомьтесь с кем-нибудь, кто на свадьбе будет собирать вокруг вас всех родственников для совместных сюжетов.

-Познакомьтесь со вторым фотографом, если он присутствует. Вы сможете вместе определить задачи съемки и равномерно распределить их на двоих, чтобы не плодить одинаковые кадры и провести съемку гораздо легче.

-Одевайтесь чисто, неярко, старайтесь соответствовать дресс-коду мероприятия. Вы же не хотите затмить невесту?!

-Прилагайте все усилия, чтобы не мешать гостям. Прежде всего фотограф должен оставаться почти незаметным на мероприятии.

-Общайтесь со всеми вежливо, будь это ребенок или старик.

-При съемке групповых фото постарайтесь обратить на себя внимание с помощью шутки. Чтобы на фотографии ни у кого не было закрытых глаз, попросите гостей сначала прикрыть веки, а потом открыть на счет «3».

СОВЕТ №5: КАК ФОТОГРАФИРОВАТЬ В ЗАГСЕ

-Помните: людей будет много, так что приходите раньше назначенного времени, чтобы выбрать место, откуда вы будете снимать.

-В ЗАГСе вам точно пригодится внешняя вспышка. Не используйте уже встроенную в фотоаппарат вспышку, ее нельзя настроить, в отличие от внешней.

-Лишний раз перепроверьте настройки: куда лучше лишний раз убедиться, что все хорошо, чтобы потом не смотреть на пересвеченные фотографии и не стыдиться.

-Старайтесь быть как можно более тихим и незаметным. Происходит торжественное событие, которое брачующиеся запомнят на всю жизнь. Войдите в положение.

СОВЕТ №6: ОБРАБОТКА И СРОКИ

-Все просто: чем быстрее вы отдадите готовый материал клиенту, тем больше шансов, что вас посоветуют другим людям.

-Учитесь у профессионалов: посещайте мастер-классы по цветокоррекции фото, найдите обучающие видео в интернете. Подражание на первых этапах – это совсем не плохо.

-Клиенты предпочитают светлые и радостные фото. Если у вас мрачное настроение – не переносите его на фотографии, а лучше отложите на завтра.

СОВЕТ №7: ПРОЧЕЕ

-Изучите основные композиционные приемы заранее – с ними вы будете чувствовать себя увереннее, а фото точно будут выглядеть профессиональнее.

-Общайтесь на тематических форумах вашего города с такими же свадебными профессионалами, старайтесь подружиться: люди могут подсказать, как лучше фотографировать на свадьбе, поделиться своим опытом. Также можно объединяться в «альянсы» и помогать друг другу на мероприятиях.

-Не забывайте про пиар. Клиентов не прибавится, если вы не будете публиковать свое портфолио и постоянно напоминать о себе.

-При постановке кадра и его дальнейшем отборе обязательно задавайте себе вопрос: «А понравился бы ли я себе, будь я на этом кадре?»

Помните, чем больше положительных эмоций вы вызовете у клиента, тем больше людей к вам придет в будущем. Успехов!


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *