Главная / Праздники даты, поздравления / День металлурга

День металлурга

С Днём металлурга

День металлурга — профессиональный праздник всех работников сферы металлургии. Праздник проходит в разные числа, не имеет фиксированной даты, поэтому для каждого года рассчитывается в зависимости от календаря. День металлурга проходит ежегодно в третье воскресенье июля.

День металлурга был учреждён в 1957 году. Праздник был установлен, как благодарность металлургам, которые внесли неоценимый вклад в развитие экономики страны после Великой Отечественной войны. С тех пор праздник отмечается ежегодно, причём не только в России. Свой профессиональный праздник отмечают представители таких рабочих профессий, как сталевары, доменщики, прокатчики, литейщики, кузнецы, добытчики руды и другие.

Профессия металлурга появилась ещё в древние времена. Археологи подтверждают, что человек научился добывать и обрабатывать металл в шестом тысячелетии до нашей эры. Развитие металлургии внесло огромный вклад в развитие человеческого общества. Сегодня только в одной России трудятся на добыче и обработке металлов сотни тысяч человек. В честь этих тружеников и существует праздник в календаре, который всегда выпадает на выходной день — воскресенье.

С большим размахом День металлурга проходит в тех городах страны, где находятся горно-обогатительные и металлургические комбинаты и заводы. В этих городах проходят массовые гуляния, выступления, концерты, награждения отличившихся металлургов, спортивные и культурные мероприятия.

Заинтересованы в приобретении деталей трубопровода и инженерной сантехники? В этом случае вам стоит зайти на сайт компании «МАГИСТРАЛЬ-ЮГ», который находится по адресу magistral-ug.com. Трубы водоснабжения и водоотведения, колодцы, резервуары, запорно регулирующая арматура, люки, гидранты и многое другое.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *