Главная / Праздники даты, поздравления / День партизан и подпольщиков 29 июня 2022 года

День партизан и подпольщиков 29 июня 2022 года

День партизан и подпольщиков — памятная дата в России. Относится к партизанам и подпольным организациям, осуществлявшим свою деятельность во время Великой Отечественной войны. Дата празднования — 29 июня.

Памятная дата была установлена Государственной думой РФ в 2009 году. Впервые День партизан и подпольщиков отметили в 2010 году. Инициативу о создании праздника выдвинула Брянская областная Дума.

День партизан и подпольщиков 2022 в России

Дата празднования памятной даты выбрана не случайно. Именно 29 июня 1941 года вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б), в которой говорилось о том, чтобы все организации России — партийные, советские, профсоюзные, комсомольские — создавали партизанские и диверсионные отряды. Эти отряды были необходимы для эффективной борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, и впоследствии они внесли огромный вклад в исход Второй Мировой войны, в победу России над фашизмом.

В тылу врага действовали более миллиона партизан, среди которых не только мужчины, но также женщины и подростки. Только по приблизительным данным, партизаны захватили в плен свыше миллиона фашистов, а также их пособников, смогли уничтожить более 4 000 танков и бронемашин, свыше 60 000 автомашин гитлеровских войск, 1100 самолётов, 20 000 железнодорожных эшелонов. Чтобы не допустить доставку войск и грузов, партизаны повредили и разрушили 1600 железнодорожных мостов. Более 311 000 партизан были награждены государственными наградами.

Памятный день имеет официальный статус. 29 июня каждого года предполагается устраивать проведение памятных мероприятий.

Партизаны и подпольные организации во время Великой Отечественной войны внесли огромный вклад в победу над фашисткой Германией и их союзниками. Помощь Красной Армии, защита мирных жителей, уничтожение вражеских отрядов, техники, пресечение возможностей эффективно действовать и продвигаться, осуществлять свои планы и так далее. Всех заслуг партизан не перечислить. Память об их Подвиге должна остаться в веках, не забываться нами и нашими потомками, быть примером мужества, самоотверженности, истинного патриотизма, любви к стране и ненависти к фашизму, врагам и захватчикам Родины.

День партизан и подпольщиков 2022 мероприятия в библиотеке

Мероприятия в честь данного праздника проходят во многих городах страны. Однако главные события организуются в Брянской области.

В мероприятиях участвуют трудовые коллективы, патриотические клубы, ветераны, участники партизанского движения и подпольных организаций 1941-1945 годов. Возложение венков к памятникам, встречи ветеранов, вручение официальных поздравлений, цветов и подарков, тематические уроки в учебных заведениях, лекции, чтения, показы фильмов, выставки книг, фотографий и картин, спортивные соревнования, выступления клубов реконструкции, работа патриотических клубов, вечера военной и бардовской песни, полевая кухня.

В библиотеках по всей стране проходят тематические мероприятия, которые приурочены к данному памятному дню. Каждая библиотека устраивает свои собственные мероприятия, но зачастую это выставки книг, которые рассказывают о партизанском и подпольном движениях. Все желающие могут ознакомиться с такими книгами, классикой, малоизвестными или новыми произведениями, взять для прочтения, чтобы больше узнать о Великом Подвиге тех людей, что во время войны проявили невероятную смелость и отвагу, решимость и непоколебимость в борьбе с врагом.

Помимо книжных выставок, проходят лекции по данной теме, которые могут проводить сами библиотекари, учителя, историки, писатели, краеведы, ветераны. Кроме того, показы фильмов, выставки картин на партизанскую тему, фотографий партизан.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *