Главная / Праздники даты, поздравления / День Волги 2024

День Волги 2024

День Волги

20 мая для всех поволжских регионов России установлен праздник — День Волги. Впервые данный праздник прошёл в 2008 году в Нижнем Новгороде. В следующие годы к празднованию присоединились и другие регионы России: Волгоградская, Астраханская, Ярославская, Самарская области, Республика Татарстан.

Инициаторами создания праздника стали такие организации как: Международный социально-экологический союз, московское представительство бюро ЮНЕСКО и коммерческая фирма «Кока-кола Эйч Би Си Евразия». Впервые праздник был приурочен к периоду проведения 10-го научно-промышленного форума «Великие реки-2008».

День Волги — это не просто праздник в честь одной из крупнейших рек России и Европы (протяжённость — 3,7 тыс.км. Площадь бассейна — 1,5 млн.кв.км), но и способ донести до людей необходимость уважительного и бережного отношения к природе и рекам. Волга является национальной гордостью России и ценным стратегическим ресурсом, однако в связи с проблемой загрязнения окружающей среды, Волга страдает в не меньшей степени, чем другие реки и водоёмы мира. Человеческая деятельность оказывает негативное воздействие на Волгу, что ведёт не только к загрязнению реки, но и к её обмелению. Промышленные предприятия не берегах Волги, гидроэлектростанции, использование химических удобрений, сброс в реку мусора и отходов — всё это с каждым годом ухудшает состояние реки.

20 мая в честь празднования Дня Волги проводятся экологические мероприятия. Добровольцы выходят на берега реки, чтобы очистить их от мусора. Проводятся различные праздничные мероприятия — тематические выставки, лекции, семинары, концертные программы для всех желающих хорошо и весело отдохнуть. Помните, что в России есть река Волга, которая воспевалась музыкантами и поэтами, о которой сложены сказки и написаны книги, и которую необходимо любить и беречь.

Состояние Волги видео:

Хотите сделать хороший подарок на предстоящий праздник? Отличным выбором для этого станет интернет-магазин http://moi-tvoi.ru/. Большой выбор подарков и сувениров, товары для дома, дачи и сада и многое другое.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *