Главная / Праздники даты, поздравления / Всемирный день охраны труда в 2023 году

Всемирный день охраны труда в 2023 году

Какого числа пройдёт Всемирный день охраны труда в 2023 году. История и описание, праздничные мероприятия и поздравления.

История Всемирного дня охраны труда началась в 1989 году. Тогда в США и Канаде был впервые проведён «День памяти погибших рабочих». Впоследствии памятный день переквалифицировали в День охраны труда. В настоящее время праздник является по-настоящему масштабным, и проводится более чем в 100 государствах мира. Праздник также считается днём памяти рабочих, которые погибли или получили травмы на рабочем месте. Изначально День охраны труда проводился именно в честь пострадавших на работе.

Какого числа Всемирный день охраны труда в 2023 году

Всемирный день охраны труда — международный праздник. Ежегодно отмечается 28 апреля. В 2023 году выпадает на пятницу.

По данным Международной организации труда, каждый день в мире на рабочем месте погибает 5-6 тысяч человек! Эта цифра по-настоящему внушительная и заставляет задуматься. Зачастую люди гибнут или получают травмы на рабочем месте из-за того, что игнорируют правила техники безопасности, или из-за того, что руководство не позаботилось о безопасности рабочих.

К травмам, полученным на рабочем месте, относятся и профессиональные заболевания, а Международная организация здоровья причисляет к таким травмам сильный стресс, который может сделать человека неработоспособным или способствовать развитию душевных расстройств и физических заболеваний. Судя по исследованиям специалистов, стрессы на работе приводят к болезням чаще, чем любые другие стрессовые ситуации в обыденной жизни.

Всемирный день охраны труда 2023 мероприятия

В День охраны труда принято проводить акции, выступления и другие мероприятия, которые направлены на привлечение внимания работников и руководителей предприятий к важности соблюдения безопасности, всех норм охраны труда. Стоит отметить, что данная проблема сегодня актуальна во всех странах мира.

Проводятся различные мероприятия, направленные на повышение осведомлённости людей о безопасности на рабочем месте. Это может включать в себя организацию семинаров, конференций, тренингов и других мероприятий по обучению работников охране труда и профилактике травм и заболеваний на рабочем месте. Также могут проводиться кампании по информированию общественности о правах и обязанностях работодателей и работников в области охраны труда.

Темы для мероприятий:

  • Управление рисками на рабочем месте: методы и техники предотвращения травм и заболеваний связанных с работой.
  • Профилактика травматизма и профессиональных заболеваний: управление рисками, проведение профилактических мероприятий.
  • Культура безопасности на рабочем месте: понимание ответственности за свою безопасность и безопасность коллег.
  • Обучение работников мерам охраны труда: переобучение по вопросам безопасности в рабочих условиях и развитие средств контроля за знаниями.
  • Дисциплина и порядок на рабочем месте: установление правил поведения и напоминания о них, привлечение к ответственности за нарушение правил.
  • Профессиональная подготовка в области охраны труда: повышение квалификации специалистов по охране труда.
  • Аудит охраны труда: регулярная оценка эффективности системы охраны труда, выявление проблем и разработка плана по улучшению ситуации.
  • Сотрудничество с внешними структурами: совместное проведение мероприятий по безопасности и охране труда с государственными органами.
  • Исследования и разработки в области охраны труда: применение новых технологий и научных достижений в области охраны труда.
  • Система поощрения за соблюдение правил охраны труда: установление стимулов для сотрудников, которые следят за своей безопасностью и безопасностью коллег.

Всемирный день охраны труда 2023 поздравления в картинках

Случайно удалили важные данные и теперь не знаете что делать? В этом вам поможет восстановление информации от Storelab. Восстановление информации с жёстких дисков, флешек, карт памяти, операционных систем и других носителей.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *