Главная / Праздники даты, поздравления / Международный день детской книги в 2023 году

Международный день детской книги в 2023 году

Какого числа пройдёт Международный день детской книги в 2023 году. История и описание, праздничные мероприятия.

Праздник «Международный день детской книги» был организован в 1967 году по решению Международного совета по детской книге. Инициатором организации праздника стала немецкая писательница Йелле Лепман. Дата празднования была выбрана не случайно, а в связи с важным событием. 2 апреля 1805 года родился знаменитый на весь мир сказочник Ганс Христиан Андерсен.

Международный день детской книги

Какого числа Международный день детской книги в 2023 году

Международный день детской книги отмечается во многих странах мира. Дата празднования — 2 апреля. В 2023 году выпадает на воскресенье.

Праздник был организован с той целью, чтобы прививать у детей любовь к чтению. Именно книги способствуют интеллектуальному и духовному развитию ребёнка, правильному отношению к окружающему миру, формируют любовь к природе и уважительное отношение к другим людям, знакомят с мировым искусством и культурой, дают необходимые знания и увеличивают умственные способности уже в самом раннем возрасте.

Детская книга — отдельное направление в литературе. От детских писателей требуется особое отношение к своему литературному труду. Дети должны получать необходимую информацию, которая бы могла рассказать о мире максимально доступно, в доброй, забавной или игровой форме. Книга для ребёнка — это не просто средство развлечения или увлекательное времяпровождение, но и способ познать мир.

День детской книги картинка

Международный день детской книги 2023 мероприятия

Каждый год в «Международный день детской книги» выбирается один писатель, который пишет послание детям, и художник, который создаёт плакат в честь данного праздника. В дальнейшем послание и плакат используются «Международным советом по детской книге» для популяризации детских книг и развития интереса к чтению у детей.

В этот день проводятся различные мероприятия. Одним из самых главных событий праздника является присуждение наград и премий детским писателям и художникам «Международная премия имени Г. Х. Андерсена», которую также называют «Малой Нобелевской премией». Устраиваются выставки, конкурсы, выступления, конференции, фестивали. Естественно, все мероприятия посвящены теме детской книги.

Не забудьте подарить своим детям хорошую книгу, которая станет для них первым или очередным приключением в невероятный мир литературы.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *