Главная / Праздники даты, поздравления / Международный день птиц в 2023 году

Международный день птиц в 2023 году

Каждый год в начале апреля во многих странах мира проходит Международный день птиц. Всемирный экологический праздник отмечается с 1894 года, и с каждым новым годом становится всё более популярным.

Международный день птиц проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». В России празднуется, начиная с 1927 года. Традиция празднования этого дня прерывалась на военный период, а также заметно сошла на нет в 60-70-х годах. Настоящее возрождение «Дня птиц» в России произошло в 1999 году при содействии Союза охраны птиц России.

Международный день птиц

Какого числа Международный день птиц в 2023 году

Ежегодно Международный день птиц проходит 1 апреля. В 2023 году выпадает на субботу.

В этот день принято не только проводить лекции и выступления, но также и мероприятия, которые реально помогают птицам. Дети и взрослые устанавливают кормушки и скворечники, обустраивают места обитания водоплавающих птиц.

Международный день птиц картинка

В нашей стране история охраны птиц имеет давнюю историю. Впервые была организована ещё в царской России в XIX веке. К началу XX века охраной пернатых обитателей наших лесов, парков и городов занималось уже несколько организаций. В 1910 году школьный учитель Пётр Бузук из села Хортица создал самое первое Общество охранителей природы. Символом данного общества стало птичье гнездо.

Любите природу и прививайте эту любовь своим детям!


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *