Главная / Великие русские художники: биография и картины / Лев Бакст картины

Лев Бакст картины

Лев Бакст (Леон Бакст) — родился в 1866 году в городе Гродно. Настоящее имя прославленного художника — Лейба Хаим Израилевич Розенберг. Стал одним из самых известных белорусских и русских художников XIX-XX вв. Также известен, как сценограф, театральный художник, книжный иллюстратор. Состоял в художественном объединении «Мир искусства».

Лейба Хаим Розенберг родился в белорусском городе Гродно. Для обучения искусству живописи переехал в Санкт-Петербург, где был вольнослушателем в Академии художеств. На первой выставке, которая прошла в 1889 году, представился под псевдонимом Бакст. Псевдоним является укороченным вариантом фамилии его бабушки — Бакстер. В 1890-х выставлялся в Обществе русских акварелистов. В середине 90-х совместно с Сергеем Дягилевым, Александром Бенуа и другими художниками стал основателем художественного объединения «Мир искусства». Здесь Лев Бакст занимался не только написанием картин, но также создавал иллюстрации для одноимённого журнала.

С 1910 года Леон Бакст жил в Париже, где получил огромную славу за счёт театральных декораций и театральных костюмов. Являлся ведущим художником «Русских сезонов» и «Русского балета С. Дягилева». Его эскизы и театральные костюмы были настолько популярными, что находили отклик даже в моде того времени. В 1914 году Лев Бакст стал членом Академии художеств. Умер в Париже 27 декабря 1924 года.

Вам необходима быстрая и качественная печать рекламной продукции? Печать брошюр в полиграфии «Артстиль» станет для вас идеальным вариантом. Большой выбор услуг, приемлемые цены и удобное сотрудничество.

Художник Лев Бакст картины

Автопортрет

Бакст Л.С. Автопортрет

Древний Ужас

Жар-птица (балет Игоря Стравинского)

Иллюстрация к повести Н.В.Гоголя — Нос

Костюм Тамары Карсавиной

Молодой дагомеец

Нарцисс (балет Николая Черепнина)

Портрет Александра Бенуа

Портрет Андрея Белого

Портрет девочки

Портрет Зинаиды Гиппиус

Портрет Исаака Левитана

Портрет Л.П. Гриценко

Портрет Сергея Дягилева с няней

Ужин

Эллизиум

Эскиз декорации к балету «Послеполуденный отдых фавна»

Эскиз костюма для Иды Рубинштейн

Эскиз костюма Клеопатры для Иды Рубинштейн


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *