Главная / Главные новости / Турция обстреляла позиции курдов в Сирии видео

Турция обстреляла позиции курдов в Сирии видео

13 февраля турецкие военные обстреляли две сирийские провинции. Огонь по Алеппо и Латакии со стороны Турции, предположительно, начался после того, как сирийские военные открыли огонь по боевикам.

Уже давно не секрет, что Турция поддерживает боевиков ИГИЛ*. Пока достоверно неизвестно, что именно стало причиной обстрела сирийских курдов — заранее спланированная акция или защита террористов, которые попали под огонь сирийской армии. Однако курдские ополченцы предполагают, что подобные действия являются ответной реакцией на успехи курдских сил самообороны (КСС) на севере Алеппо. Под огнём турков оказались город Дейр-Джамаль в Алеппо, а также позиции правительственной Армии Сирии, которые находятся в районе горы Алия. По данным правозащитников, объектом обстрелов стал аэродром Менаг, который был отвоёван у террористической группировки. Всего военными Турции было сделано несколько залпов.

Ранее стало известно, что турецкая артиллерия открыла огонь по военному аэродрому Миннех, который находится в провинции Алеппо. По ударом оказалась деревня Мариназ.

Стоит напомнить, что Турция угрожает вторжением в Сирию. На вопрос, планирует ли Анкара вводить турецкие войска в Сирию, чтобы не позволить закрепиться курдам в районе сирийской провинции Алеппо, Давутоглу ответил: «Подождите несколько дней, и вы увидите наш ответ». Наблюдаем ли мы этот ответ сейчас, когда Турция посыпает огнём сирийскую армию со своей территории, или всё ещё впереди — стоит только догадываться.

*Исламское государство (ИГИЛ) — запрещенная организация в Российской Федерации.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *