Главная / Другие статьи / Как добиться выплаты страховки в случае ДТП?

Как добиться выплаты страховки в случае ДТП?

Самый распространенный вид страхования – автострахование. Страховщики предлагают собственникам максимально выгодные условия страхования. К тому же и сами они могут рассчитать КАСКО или ОСАГО, используя онлайн-калькулятор любой страховой компании и подобрать для себя лучший вариант. Но вот когда дело касается оплаты – со стороны страховщиков начинается поиск 1001 причины для отказа в возмещении нанесенного ущерба.

Оказаться в подобной ситуации может кто угодно, а потому водитель должен быть начеку и знать, как бороться с недобросовестными страховыми компаниями.

Когда начинать действовать?

Итак, человек попал в ДТП, оформил соответствующие документы, отнес их страховщикам и спокойно ждет оплаты нанесенного ущерба. Однако волноваться за страховые выплаты водителю можно начинать если:

— срок выплаты подходит к концу, а он так и не получил ничего – ни объяснений от компании, ни денежных средств;

— получает незаконный отказ в выплате компенсаций;

— получил значительно меньшую сумму денег за причиненный ущерб.

Причины для отказа могут быть самые разные от отсутствия страхового случая до отсутствия ТО. Но зачастую, страховщики пытаются затягивать со сроками выплат или значительно занизить их, оправдываясь сомнительными отчетами об оценке причиненного ущерба.

Куда пожаловаться?

Если ситуацию не удалось урегулировать мирным путем, нужно обратиться в страховую компанию с письменной претензией, в которой следует изложить страховой случай, вследствие чего пришлось обратиться в компанию, указать на обращение с заявлением о компенсации нанесенного ущерба и незаконный отказ. Кроме того, следует оговориться о подаче заявления в суд, в случае игнорирования данной претензии.

Если это не помогло, можно так же подать жалобу в письменном виде в Федеральную службу страхнадзора или же в Российский союз автостраховщиков.

В случае открытого игнора всех претензий и жалоб или новом отказе от выплат – можно смело подавать в суд, ибо клиент явно нарвался на услуги автоюриста.

Пусть рассудит закон!

Иск в суд можно составить самостоятельно, следуя образцу в Интернете, но не лишним будет прибегнуть и к услугам юриста.

Иск подается в суд, как правило, в трех экземплярах. Подать его можно по месту проживания, месту нахождения компании, или же по месту заключения договора, при этом госпошлина предъявляется к оплате проигравшей стороне в конце процесса.

Пару слов о взысканиях

Если суд на стороне клиента, со страховой компании можно взыскать:

— сумму страховых выплат, которую компания отказалась оплатить изначально;

— неустойку согласно ЗоЗПП;

— проценты за использование денежных средств клиента (ст. 395 ГК РФ);

— штраф за незаконный отказ от выполнения законных требований клиента касательно страховых выплат;

— компенсацию морального вреда;

— расходы на услуги адвоката;

— оплату госпошлины.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *