Главная / Иностранные писатели / Роман Флобера «Госпожа Бовари» краткое описание

Роман Флобера «Госпожа Бовари» краткое описание

«Госпожа Бовари» или «Мадам Бовари» — великий роман французского писателя Гюстава Флобера (1821-1880). Роман был напечатан в 1856 году и вот уже полтора столетия считается одним из шедевров мировой литературы.

Гюстав Флобер стал известен, как один из самых первых и самых смелых писателей-реалистов своего времени. В отличие от романтической и сентиментальной литературы, которая бытовала в XIX веке и была наиболее распространена, книги Флобера были правдивыми, максимально приближенными к жизни, и оказали на всю общественность сильное влияние. Многие были настолько обескуражены реалистичностью описаний, схожестью характеров и судеб героев романов с обычными людьми, которых люди видели каждый день, с которыми дружили или были знакомы, что вскоре литература этого писателя приобрела огромную славу. К слову сказать, роман, о котором здесь идёт речь, изначально печатался отдельными главами в парижском литературном журнале «Ревю де Пари». Некоторые детали в книге, которые, по мнению несогласных, были излишне реалистичными, привели к тому, что автор и двое издателей были привлечены к суду. В частности, многим не понравилось, что Флобер излишне подробно описал смерть Эммы Бовари и хлопоты по приготовлению её тела к погребению. Суд встал на сторону Флобера и его издателей, однако сам роман стал скандальным и ещё более популярным, что позволило издать его отдельной книгой.

За все десятилетия своего существования роман Флобера «Мадам Бовари» считался одним из самых величайших произведений. Русский писатель Иван Сергеевич Тургенев (1818-1883) назвал роман лучшим произведением во всём литературном мире.

Главной героиней романа является мадам Бовари. Личность Бовари описана настолько ярко и подробно, что читатель способен буквально прочувствовать её желания и понять саму сущность этой женщины. Эмма Бовари ведёт скучную провинциальную жизнь в небольшом городке, однако её мечты всегда далеки от этого места. Она всегда стремилась к роскошной жизни, которую ведут богатые особы в больших городах, которые устраивают балы, ходят в дорогие рестораны, одеваются по последней моде и сорят деньгами. Из-за того что Бовари всегда стремилась к беззаботной жизни полной развлечений, она живёт откровенно не по средствам и регулярно пускается в любовные авантюры. Однако каждый раз её постигает разочарование. В конце концов, жизнь госпожи Бовари превращается в сплошной обман и становится настолько невыносимой, что она решается на самое страшное…

Госпожа Бовари (2015) трейлер фильма на русском

Как стать самой красивой и неотразимой? Об этом вам расскажет статья Пластика Виктории Лопыревой. Заходите, чтобы узнать интересные факты из жизни «Мисс России».


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *