Главная / Главные новости / КНДР провела первые испытания водородной бомбы

КНДР провела первые испытания водородной бомбы

В Северной Корее было успешно проведено первое испытание водородной бомбы. Всего ядерные испытания в КНДР, начиная с 2005 года, были проведены четыре раза. Именно в 2005 году Северная Корея объявила себя ядерной державой. Ядерные испытания проводились в 2006, 2009 и 2013 годах. После этого Совет Безопасности ООН ввёл против КНДР санкции. Вполне вероятно, что испытание водородной бомбы в самом начале 2016 года повлечёт определённую контрреакцию со стороны многих стран и организаций мира. В столице Южной Кореи Сеуле созвано экстренное заседание Совета национальной безопасности. Японский премьер Синдзо Абэ назвал испытание угрозой национальной безопасности для Японии. В связи со случившимся, экстренное заседание в закрытом режиме проведёт Совет безопасности ООН.

О том, что испытание водородной бомбы было проведено у успехом, заявил диктор телевидения КНДР в среду 6 января 2016 года, в 06:30 по мск.: «Сегодня успешно проведено первое испытание водородного оружия». По её словам, обладание таким мощным оружием для Северной Кореи стало историческим событием. Также в заявлении было сказано, что КНДР не будет применять оружие, если не будет нарушен её суверенитет. Испытание проводилось на территории полигона Пхунгери провинции Янгандо. Очаг взрыва находился под землёй на глубине 100 метров. Сейсмологические и метеослужбы подтвердили землетрясение в этом районе, вызванное искусственным способом. По данным этих служб, землетрясение составило от 4,5 до 5,1 баллов.

10 декабря 2015 года Ким Чен Ын заявил, что у Северной Кореи есть водородная бомба. Многие специалисты отнеслись к этому заявлению критически, высказав сомнение в том, что Корея смогла создать такую мощную бомбу незамеченно. 3 января 2016 года стало известно, что КНДР готовится к испытанию. 6 января испытание было проведено.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *